шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Шоколад и древняя медицина  
       
  Шоколад и древняя медицина    
       
 
Эликсир Ацтеков
Ацтеки думали, что это растение придает им небывалой силы. Древние доктора использовали плоды какао для лечения недугов. На протяжении долгих лет шоколад почитался людьми за его лечебные, а вовсе не вкусовые качества.
«Шоколад питает, оберегает наши силы и здоровье, дарит полноценный отдых», - вот так писал в 1672 году английский врач Уильям Хьюз. «Выпивая этот напиток два раза в день, человек может прекрасно себя чувствовать, не принимая для этого каких-либо дополнительных мер».
Веками шоколад существовал не в виде плитки, как мы уже привыкли, а в виде напитка. Ароматный напиток варили Ацтеки, Майи и ранние европейцы. Эти древние обожатели шоколада чуть ли не первыми заметили, что он дарит бодрость и придает силы. Очень быстро в те времена шоколад получил славу жизненно необходимого напитка.
Есть документы, показывающие, что Ацтеки придавали шоколаду чудодейственное свойство. В травнике Ацтеков, написанном еще в 1552 году и найденном после завоевания этой территории испанцами, было записано, что цветы какао использовались для ароматизированных ванн, и что ими снимали усталость чиновники и прочие государственные мужи. А вот во флорентийском кодексе, написанном немного позже, в 1590 году, микстуру из зерен какао, маиса и трав использовали для снятия жара, одышки, лечили сердечные болезни.
В обществе Ацтеков шоколад был доступен преимущественно священникам и знати. Еще его давали солдатам, потому что верили, что напиток придаст им необходимых для боя сил. Испанский завоеватель Гернан Кортес прибывший в 1529 году на землю Ацтеков, остался под впечатлением от волшебного напитка, называемого «ксоколат» или «горькой водой». Кортес написал королю Испании Карлу I о том, что он обнаружил «напиток, который снимает усталость и придает сил».
Европейское лекарство от всех недугов
После того, как Курт вернулся домой на корабле, нагруженным зернами какао, шоколад покорил и Европу, опять-таки, как лекарственное средство. Шоколадный напиток считался тонизирующим, жизненно необходимым лекарством, способным вылечить практически все – от анемии до расстройств пищеварения. Манускрипты, датированные XVI и XX вв свидетельствуют о 100 способах применения шоколада в медицинских целях.
В начале 1800-х годов английский доктор Хьюз заключил, что шоколад крайне полезен для беременных женщин: «Шоколад – это лучший напиток из когда-либо изобретенных. Его можно выпивать на завтрак, не нуждаясь в какой-либо еще пище, так как все необходимое организм получит вместе с ним. Его можно пить в любом возрасте, особенно он хорош для беременных женщин, так как он питает плод и предотвращает обмороки».
Еще одним доказательством необычайно большого значения шоколада служит классификация растений шведского натуралиста Линнеса, составленная в 1753 году, и включившая в себя все известные на то время растения мира. В ней шоколад был назван Теоброма какао (Theobroma cacao), что означает Пища Богов.
Еда для американцев
Отцы-основатели Америки также были очарованы шоколадом. Томас Джефферсон, Американский третий президент как-то сказал: «Скоро шоколад, дающий нам здоровье, будет у нас в таком же почитании, как и в Испании, даже в большем, нежели чай и кофе»
Сахар и молоко в шоколад добавят намного позже, когда его медицинское назначение будет подзабыто. Магический вкус шоколада затмит его славное прошлое. Хотя это не помешало Милтону Херши, основателю компании Hershey Chocolate, прекрасно знавшему о целительных свойствах шоколада, использовать это в рекламной кампании и сделать свой продукт очень популярным. Его лозунг «Еще питательнее, чем мясо» можно прочитать в ранних объявлениях, рекламирующих молочный шоколад.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Древние племена и шоколада
  • История шоколада
  • Шоколад - это любовь. Эликсир Богов.
  • Как распознать натуральный шоколад
  • Черный шоколад - полезный шоколад!


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru