шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Еще 50 фактов о любимом лакомстве  
       
  Еще 50 фактов о любимом лакомстве    
       
 
Что вы знаете о шоколаде, кроме того, что он безумно вкусен и полезен?
1. Самый дорогой шоколад – марки «Madeleine» и производят его в Америке, в штате Коннектикут.
2. Более половины взрослых американцев предпочитают шоколадный запах другим запахам.
3. Больше 80 миллионов шоколада «Kisses» выпускает компания «Hershey’s»
4. Еще в 1842 г (170 лет назад) фабрика Cadbury выпустила шоколадную плитку.
5. Сироп из шоколада Bosco, а не какой-нибудь кетчуп, для создания вида крови использовал Хичкок в фильме «Psycho» (сцена в душе).
6. Кто не знает, что шоколад зародился в Южной, Центральной Америке около 4000 лет назад, но вот сейчас больше половины мирового объема какао растет в Африке.
7. Древние считали шоколад магическим веществом. На латыни деревья какао, если перевести дословно, называются «пища богов».
8. Какао деревья живут 200 лет, а вот плодоносят всего 25.
9. Дерево какао начинает приносить плоды только на 4-5й годы, но зато каждое дает порядка 2,5 тысяч какао бобов.
10. Почти все какао деревья произрастают в пределах двадцати градусов от экватора, при этом больше половины растет на отдалении 8 градусов по обе стороны от него.
11. С темным шоколадом лучше всего сочетается красное вино. А вот шампанское и игристые вина – нет, они для него кислые.
12. Мировой объем продажи шоколада составляет порядка 80 миллиардов долларов. К 2016 году по некоторым оценкам этот показатель увеличится до 90 миллиардов.
13. Для производства молочного шоколада каждый год в Америке используют около полутора миллионов литров цельного молока.
14. Для создания 450 граммов шоколада требуется приблизительно 400 бобов.
15. В рацион солдат, принимавших участие во Второй Мировой войне был включен шоколад. От его разработчиков требовалось, чтобы он по вкусу был чуть лучше, чем картофель вареный, чтобы вояки не съедали его слишком быстро.
16. Производство шоколада – это масштабная мировая отрасль – около 50 млн людей занимаются тем, что выращивают и производят какао.
17. В год производят больше 3,8 млн тонн бобов какао.
18. Считается, что первые люди, которые узнали вкус какао, проживали в Мексике на юго-востоке в 1000 г.д.н.э. – Омельки и Мокая.
19. Само слово шоколад означает «горькая вода» - именно это значит xocolatl на языке Майя.
20. Те, кто переживает стресс, употребляют на 50 % больше шоколада, чем спокойные люди.
21. Первым экспортным товаром Америки были бобы какао – еще в XVI веке Кортес с Колумбом повезли их в Испанию.
22. Черный шоколад полезнее белого, молочного. Для того чтобы это было действительно так, следует обращать внимание на список ингредиентов: первыми в нем должны быть какао и ликер шоколадный, а не сахар.
23. Когда-то шоколад могли позволить себе только те, кто представлял высшие слои общества, а как только шоколад пришел в Америку и Европу, на его производство были брошены тысячи рабов.
24. Джордж Кэдбери сколотил большое состояние благодаря открытию линии питьевого шоколада и продажам его как заменителя алкоголя.
25. В далеком 1875 году Даниэль Петер из Швейцарии изобрел способ перемешивания молока сгущенного, который его друг Генри Нестле использовал для производства первого молочного шоколада.
26. А вот в 1879 году Рудольф Линдт, также из Швейцарии изобрел конширование – важный для создания шоколада процесс.
27. Нет никакой причинно-наследственной связи между шоколадом и появлением прыщей.
28. Наоборот, считается, что флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, помогают защитить от внешних воздействий кожу и улучшают ее внешний вид.
29. В Германии есть огромные часы, в которых кукушка сделана из шоколада.
30. Темный шоколад улучшает внимание, память, скорость реакции, умение решать проблемы – это возможно благодаря притоку к мозгу крови.
31. Древние Майя вместо крови в обрядах бракосочетания и крещения использовали шоколад. При погребении правителей с ними оставляли часто банки с шоколадом.
32. Hersey шоколадка была найдена на Южном полюсе в тайнике Ричарда Берда, адмирала, спустя 60 лет. При этом ее еще можно было съесть, мерзлота ее пощадила.
33. В 1800х годах шоколад производился по типу criollо, сейчас же 90% шоколада производится по типу forastero – шоколад получается на такой вкусный, но его производство менее затратное.
34. Когда-то католическая церковь приравнивала поедание шоколада к еретическому поведению.
35. Распространение шоколада по Европе началось в XVI веке – когда евреев выгнали из Испании из-за инквизиции. К тому же, некоторые евреи, покидая страну, секреты производства шоколада забрали с собой.
36. Немцы во времена Второй Мировой войны разработали взрывчатку которую покрывал шоколад. Когда внешняя оболочка нарушалась, через семь секунд происходил взрыв.
37. Те же немцы заманивали шоколадов евреев в вагоны для дальнейшей отправки в концлагерь.
38. В 1937 году было изобретено первое шоколадное печенье компанией «Toll House Inn». И сейчас у корпорации есть права на его производство. Его даже сделали официальным печеньем американского штата Массачусетс.
39. Лучшим потребителем шоколада является Швейцария, в которой на одного человека приходится около 10 килограммов в год. Чуть меньше показатели Ирландии, Австралии. Как ни странно, Америка находится на 11 месте, здесь на каждого жителя приходится всего 5 килограммов.
40. Фермеры в Индонезии установили статую, изображающую руки, держащие стручок дерева какао – так для них важно производство шоколада.
41. В Мексике целители до сих пор используют шоколад как лекарство – лечат им бронхит, некоторые другие заболевания. В кое-каких регионах дети по утрам даже пьют шоколад, чтобы не кусали пчелы, скорпионы.
42. Самая большая коробка шоколада была изготовлена в 2002 году. Она весила полторы тонны, в ней было 90 тысяч мятных конфет.
43. В университете Индианы было установлено, что велосипедисты, которые ели молочный шоколад чувствовали себя менее усталыми после тренировки и показатели выносливости у них были выше, чем у тех спортсменов, употреблявших спортивные напитки.
44. Самая крупная и старая «сладкая» компания в США - Hershey’s, производит в год около 453 млн килограммов шоколадной продукции.
45. Майя, чтобы заручиться поддержкой богов в выращивании какао, приносили людей в жертву – человеку давали выпить чашку шоколада с кровью и шипами. Считалось, что так сердце жертвы превратится в боб какао.
46. Часто в шоколаде, который массово производится, так мало какао, что из-за входящего в состав сахар провоцирует зависимость.
47. Бобы какао делят на 400 ароматов, 300 вкусов.
48. Колумб, который безуспешно искал путь в Индию, сразу распознать потенциал какао как продукта для торговли не смог, поначалу вообще принимал бобы за миндаль.
49. Известно, что пираты англичане, захватив корабль из Испании с бобами какао, подожгли товар, думая, что это помет овец.
50. Мадам де Помпадур слыла любительницей шоколада, применяла его для лечения сексуальных расстройств. А маркиз де Сад, которого можно даже считать первым сексологом, тоже был известным любителем шоколада.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Древние племена и шоколада
  • 10 любопытных фактов про шоколад
  • Шоколад - это любовь. Эликсир Богов.
  • Наш шоколадный мир.
  • Как появился M&M’s


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru