шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Это нежное дерево какао.  
       
  Это нежное дерево какао.    
       
 
Трудно найти на земле дерево, которое также привередливо и разборчиво к условиям своего существования, как какао. Родиной этого нежнейшего их нежнейших деревьев является бассейн Амазонки. И растет оно в самом нижнем ярусе леса, где постоянная сырость и тень. Но такие условия его не только не угнетают, а наоборот, радуют. Ведь ему должно быть тепло, но не жарко. Чуть опустится температура воздуха до 15 градусов, оно страдает. А если выше 28, то страдает еще больше. Поэтому и находит себе такие места, где наименьшее колебание температуры. И еще дерево какао любит, чтобы дожди шли каждый день. И ветра чтобы были не очень сильные. Почву предпочитает рыхлую, плодородную. Вот такие условия, как будто специально для него, создаются под пологом многоэтажного тропического леса. Первым пологом для этого нежного дерева являются деревья высотой 20-30 метров с ажурной кроной. Выше поднимаются бобовые и могучие сейбы, достигающие 40 метров. Разумеется, что через такое множество листьев проникает совсем мало солнечного света. Как же может существовать какао при таком малом освещении. Все дело в особенности строения листьев какао. Под пологом верхних ярусов они могут быть длиной до полуметра и до 30 сантиметров шириной. А молодые листья не выносят яркого солнечного света. Вот поэтому какао так любит тень. Достаточно необычны листья какао и во многом другом. Вырастают они не так, как у других вечнозеленых деревьев, сменяя старые, а по несколько штук одновременно. Через определенную паузу, которая может длиться от несколько недель до трех месяцев, появляются еще несколько листьев. А когда в период дождей Амазонка выходит из берегов, часть ствола какао погружается в воду на многие недели. Но вреда дереву такая ванна не приносит, ствол не загнивает.
В определенное время на стволе и на сучьях появляются розовые цветы. Запах издают эти цветы самый отвратительный, что, соответственно, привлекает огромное количество навозных мух. Но, видимо, мухи не очень стараются, так как примерно из двухсот цветков только один оказывается опыленным. Но, не смотря на это, все же на дереве появляются плоды желтого или коричневого цвета, которые своим видом напоминают маленькие дыньки, свешивающиеся прямо со ствола., что выглядит довольно странно Время созревания плодов достаточно длительное, иногда, до года. Но зато, плоды в разной степени зрелости присутствуют на дереве круглый год, как и цветки. Ну и, само собой разумеется, что потребители всегда находятся. В первую очередь, это обезьяны и различные грызуны. Только поступают они достаточно странно. Самое питательно и, как нам кажется, вкусное, то есть семена, из которых делается шоколад и какао, они отбрасывают. Зато с удовольствием едят мякоть. Ну а дереву, конечно, такие нравы выгодны. Ведь из семян со временем вырастут маленькие деревца, такие же нежные и привередливые.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Шоколадное дерево и его плоды.
  • Черный шоколад - полезный шоколад!
  • Как получатся белый шоколад?
  • Шоколад и сахарный диабет
  • Полезные свойства шоколада. Шоколад в косметологии


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru