шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Швейцария и шоколад  
       
  Швейцария и шоколад    
       
 
Нет, наверное, на планете человека, который не обожал бы шоколад. Имеются те, кто о собственной любви пока не додумывается и быстрее всего потому, что еще никогда не ощущали, как ласково тает во рту натуральный швейцарский шоколад.
Данное лакомство считается одной из визитных карточек данной альпийской страны и когда вы или ваши близкие хоть раз посещали её, то, несомненно, возвратились на родину с целым чемоданом сладеньких сувениров.
В Швейцарии шоколадное изделие появилось уже давным-давно и к сегодняшнему дню располагает такой насыщенной и яркой историей, что о нем есть возможность написать целый авантюрный роман. Наш главный герой впервые приехал в Цюрих, в 1697-ом году из Брюсселя. До того, как совершать выводы о первенстве 2-ух главных шоколадных государств, узнайте, что основной деликатес Бельгии – нежнейшее пралине – предстал именно, благодарствуя швейцарцу, Жану Нойхаусу аптекарю из Невшателя и его мальчикам. Его имя и ныне носит главный изготовитель шоколадных изделий в Бельгии.
В начале собственной истории швейцарское шоколадное изделие было покрыто занавесом тайны, не хуже, чем те, что изображает Дэн Браун в своих романах. Шоколадное изделие тогда тайно делали только для торжественных собраний гильдий городских. Шоколад в то время, кстати, был лишь напитком, поэтому пусть фантазия вам не представляет картины передающейся по рукам именитых вельмож плитки шоколадного изделия.
Первая фабрика по изготовлению шоколада была сформирована итальянцами в Берне в 1750-ом году, но вскоре была прикрыта – шоколад в то время был все еще запрещён и отведать его редко кто решался. Но к завершению XVIII века на западе Швейцарии и в Тичино понемногу начали открываться фабрики шоколадные, а вскоре возникли и первые шоколадные лавки, которые сегодня так знамениты в стране.
Вас, вероятно, всегда немало поражало, почему шоколадное изделие стало этаким всемирно популярным в Швейцарии. Ведь в данной стране слишком морозно для того, чтобы растить какао-бобы, да и колоний у государства никогда не имелось, откуда можно стало бы дешево экспортировать шоколадное сырье. Тем не менее, в этом маленьком государстве были созданы все обстоятельства именно для производства шоколада. Во-первых, в стране огромное число мельниц – из-за подобного же невообразимого количества рек и озер. А фабрики шоколадные начали сооружать как раз на месте мельниц – а то, какая же мощь будет неизменно поддерживать в жидком образе шоколадную массу, как не мощь воды. А во-вторых, страна была пунктом, сквозь который проходили все основные торговые пути, потому с приобретением какао-бобов вопросов не возникало.
Несмотря на то, что шоколадное изделие недолго пробыло под запрещением, приключения данного «графа Монте-Кристо» не завершились. Местное население нередко осуждало производство шоколада. Городские обитатели жаловались на запах, долетающий с фабрики (любопытно, из-за того, что им всё время хотелось есть или же из-за того, что аромат шоколада каким-то непонятным образом казался в то время неприятным?). До сельских домов запах не долетал, зато доносился гул. На фабрике Филиппа Сушара, сооружённой недалеко от Невшателя, швец, который видимо, не имел возможности заснуть по ночам в собственном доме, заблокировал колесо мельницы. Когда с утречка Сушар хотел возобновить процесс, все его непросто сконструированное оборудование сокрушилось, столкнувшись с монолитным ломтем отличнейшего твердого шоколадного изделия.
Несмотря на все тяжести, швейцарцы внесли максимум новшеств в процесс изготовления шоколада. Что может стать для современного народа привычней и вкуснее, чем шоколад молочный, или тот, в который присоединены орехи, или шоколадная плитка с начинками? Так имейте в виду, что все это было придумано и опробовано впервые прямо в Швейцарии. Что заявлять об этом, когда сам по себе стойкий плиточный шоколад стал открыт Франсуа-Луи Кайе жителем Швейцарии, который соорудил первую на планете фабрику по производству шоколада плиточного возле г. Веве. С того периода этот город на Ривьере швейцарской и считается колыбелью швейцарского шоколада.
Шоколадные изделия в Швейцарии любят настолько сильно и едят так часто (до 12-ти кг в год – больше всех на свете!), что даже сочиняют новые изыски шоколадные на каждый период года. К примеру, в осеннее время повсюду можно отведать каштаны, залитые глазурью или даже грибы шоколадные, в летнее время на витринах кондитерских магазинов распускаются шоколадные цветы, а в весеннее время везде можно увидеть пасхальных кроликов из шоколада.
Вообще в Швейцарии Пасха и Рождество не празднуются без особенных шоколадных угощений. Как Санта-Клаусов, так и кроликов в подходящий период года можно купить в любом месте и никто не удовлетворяется одной фигуркой – для них не отведать ежедневно шоколадной шапки или шоколадных ушек – значит не ощутить приближения праздника.
И не исключительно подобные традиционно «сладкие» торжества отмечают в Швейцарии шоколадными изделиями, но и исторические тоже. Скажем, каждый год в Женеве в начале декабря реализуются котелки из шоколада, внутри которых располагается «рагу» из овощей марципановых. Так тут вспоминают Эскаладу – знаменитую победу женевцев над армией герцога Савойского в 1602-ом году. Главный персонаж этого сражения - мать Руайом, которая беззаветно вылила котел с супом горячим на савойских бойцов, которые карабкались по лестницам на стену города. В память о данном событии швейцарцы и посетители города покупают в подобный день котелок из шоколада.
Кондитерские в Швейцарии по праву гордятся собственными оригинальными рецептами шоколадных изделий и самыми необычными его воплощениями художественными. Скажем, в провинции Юра, вы имеете возможность найти для себя часы из шоколада, а в Берне забавных или напротив воинственных медведей из шоколада, а в Женеве боготворят начинять марципаном шоколад и делать так нарекаемые мармите. В общем, шоколадное изделие в Швейцарии – самая истинная достопримечательность, и чтобы отведать все виды на вкус, вам понадобится выделить особенное время. Недаром, множество туристических компаний рекомендуют туры с визитом всех шоколадных уголков.
Ко всему прочему, с вокзала в городе Монтрё несколько раз в неделю снаряжается экскурсионный специальный поезд "шоколадный". Сам состав изображает собой копию шикарных вагонов XIX столетия – такой маленький «Восточный экспресс». А проезжать на нем имеете возможность до фабрики шоколадного изделия Нестле-Кайе. Данная фабрика расположена в г. Брок и на ней делают один из наилучших видов шоколада. Тут есть музей шоколадных изделий, можно выслушать экскурсию о шоколаде, а наиболее интересное – понаблюдать за циклом и на протяжении этого цикла пробовать только что созданный шоколад. Наверняка, уже одно данное место привлечет в страну множество сладкоежек. Но не переедайте – каждый город государства захочет похвастаться перед вами собственным шоколадным изделием.
Когда вы вспоминаете о шоколаде из Швейцарии, вы вспоминаете звонко разламывающуюся плитку «Линдт»? И вы не обманетесь – это одна из наиболее популярных в Швейцарии товарных знаков. А сейчас эта фирма объединилась с иным цурихским изготовителем, который за пределами страны незаслуженно малоизвестен. Но, если кто-нибудь из ваших знакомых посетил Цурих, то ждите экзальтированных рассказов о популярном Шпрюнгли, главная лавка которого находится около площади Парадов.
Тут просто рай для сластён или для тех, кто намеревается сделать им дар. Здесь множество наборов в прекрасной упаковке – это как раз сообщит вам о том, что для жителей Швейцарии шоколад – лучший дар. Здесь можно отыскать столько вариаций конфет и плиток из шоколада горького, сколько ни в одном ином месте. Трюфели, цукаты апельсиновые в темном шоколаде с пралине, орехами. Особой славой пользуются тут «люксембургерли» - крошечные пирожные, меньшие братья макарунов французских (не спутывать эту нежнейшую сладость с макаронами!).
Еще сладенькие подарки приобретаются швейцарцами в кондитерских «Меркур», где имеете возможность отыскать, пожалуй, все виды шоколада сувенирного, а если вы приобретаете его, чтобы тут же самим и скушать, то попробуйте «ассорти» из кусков пластового шоколада. Вы имеете возможность выбрать понравившийся вам на вид пласт и тут же обретёте кусочек от него.
Дословно каждый город в Швейцарии имеет собственную выдающуюся кондитерскую фабрику. Это, пожалуй, единственное государство, где вы вместо открыток с пейзажами можете начать собирать коллекцию шоколада. И это только одно из наслаждений, которые Швейцария преподносит любителям шоколада. А вы находите себя сладкоежкой?
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Сладкие шоколадные маршруты по Европе
  • 10 любопытных фактов о шоколаде.
  • Шоколад — мир наслаждения
  • Различные виды шоколада.
  • Шоколадные подарки


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru