шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Десерты, которые не нужно выпекать  
       
  Десерты, которые не нужно выпекать    
       
 
Слово десерт у большинства ассоциируется с духовкой, куда нужно поставить тесто, выбрать нужную температуру, включить таймер… но оказывается, есть масса рецептов вкуснейших десертов, которые не нужно выпекать. Эти десерты делаются скорее наоборот – полуфабрикат ставится в холодильник, при этом речь не идет о мороженном, фруктовом салатике со взбитыми сливками, торте из печенья или заранее приготовленных коржей. Это как раз самые настоящие торты и пирожные, только их отличие в том, чтобы не выпекать тесто, а дать ему настояться в холодильнике. Ну и, конечно же, холодильник – это первый помощник при приготовлении фруктовых желе, панакоте, шоколадных конфет, трюфелей и множестве других блюд.
В любое время года и взрослым, и детям придется по душе десерт под названием «Кокосовые шарики в шоколаде». Десерт легок и достаточно быстр в приготовлении, зато его вкус не оставит никого равнодушным.
Для приготовления шариков нам понадобиться 2 стакана миндальной крошки, 400 грамм кокосовой стружки, 3 стакана сахара или сахарной пудры, 1 баночка сгущенки, щепотка соли, полстакана сливочного масла, 1 чайная ложечка ванилина, 3 стакана шоколадной крошки, приготовить которую можно просто потерев любимый черный шоколад, и 3 столовые ложки растительного или оливкового масла.
Первым делом необходимо смешать в большой миске миндаль, стружку, сахарную пудру и соль, затем, предварительно растопив на сковороде сливочное масло, добавить его, сгущенное молоко и ванилин в полученную смесь. После чего все вместе тщательно перемешивается и ставиться в холодильник на полчаса.
Затем тесто вынимается и начинается процесс формирования шариков, лучше всего это сделать ложечкой для шариков из мороженного, но если ее нет, то можно и вручную. Затем шарики помещаются на противень и снова отправляются в холодильник. А в это время тертый шоколад растапливается при помощи водяной бани в металлической кастрюле, постоянно помешивая во избежание появления комочков.
Ну а теперь остались сущие пустяки – достаточно вытащить из холодильника шарики, окунуть их ненадолго в шоколад и снова отправить на минут десять в холодильник. Все! Вкуснейший десерт готов! Но самое главное, что такой десерт очень долго сохраняет срок годности – в герметичных контейнерах он может хранится около трех месяцев, но как правило шарики так долго не залеживаются, исчезая в один присест.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Как приготовить конфеты дома.
  • Как приготовить конфеты в домашних условиях.
  • Вариации на тему «Чизкейк». Пять рецептов. Пять вариантов приготовления.
  • Фисташковые трюфели
  • Печенье из шоколада «Ирис»


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru