шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » История шоколада  
       
  История шоколада    
       
 
История шоколада насчитывает не одно тысячелетие. Впрочем, плоды какао человечеству известны с еще более далеких времен. Они пользовались заслуженной популярностью, и даже почитанием, американских индейцев, которые жили за тысячу лет до нашей эры. История убедительно доказывает, что почитания и поклонения в те времена удостаивались все крайне необычное. У древних индейцев существовал даже одноименный бог, бог-какао, и пили шоколад во время проведения ритуалов. Напиток считался священным. Ацтеки называли плоды какао пищей богов и считали, что они дают «особенное» духовное прозрение.
Шоколада в виде плиток изначально, конечно же, не было. Это был жидкий горячий напиток, который назывался «чокоатль». Напиток получался горький и вязкий, по причине консистенции и как результат добавления в состав пахучих трав и специй. Именно в таком виде с ним познакомился Христофор Колумб. Понравился ему вкус или нет, достоверно неизвестно, но на родину в Испанию в качестве сувенира монарху он его все-таки доставил.
Монарх подарка не оценил, и какао-бобы остались невостребованными еще целое столетие. Новую жизнь напитку подарил Фернандо Корте, наместник короля в Новой Испании. В военном походе, покоряя часть Мексики, у него была возможность оценить бодрящую энергию этого индейского напитка. А выяснив, что плоды какао у местного населения используются в качестве денег, через несколько лет стал богатейшим владельцем какао плантаций.
Благодаря или вопреки, но через двести лет так называемые «шоколадные» дома открылись почти в каждом европейском городе и практически сравнялись по популярности с кофейнями. Подавался напиток с горячей выпечкой и другими сладостями. Хорошим тоном считалось его спокойное и неторопливое распитие. Считалось, что именно так его терпкий и насыщенный аромат раскрывался лучше всего.
С новым витком в развитии шоколадной промышленности связано изобретение гидравлического пресса и из какао-бобов начали извлекать масло. Это стало основанием для целого ряда научных изысканий. Результатом стало то, что был выпущен в 1879 году, после восьми лет экспериментов, первый твердый молочный шоколад.
С тех пор плитка твердого шоколада – абсолютный «сладкий» лидер в рейтинге десертов. Это, кроме всего прочего, признанный медиками антидепрессант и средство, стимулирующее работу головного мозга.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Черный шоколад - полезный шоколад!
  • Как распознать натуральный шоколад
  • "Горькая" вода
  • Древние племена и шоколада
  • Шоколад и древняя медицина


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru