шоколадные наборы наш телефон (495) 969-63-51  
 

РПК Апрель

Россия, город Москва,улица Уткина, д.48
Сувениры и сувенирная продукция
+7 (495) 969-63-51
http://www.chokogift.ru
 
Доставка Статьи Контакты Интернет-магазин
  каталог продукции  
    Упаковка для шоколадной плитки 5 гр. (Rioba) коррексы, ложементы  
  Открытки с шоколадом
  Барельефный шоколад
  Шоколадные медали на ленте
  Шоколад с логотипом
Шоколадные мини наборы
  Шоколадные наборы с логотипом
  Шоколадные наборы "Новый год"
  Шоколадные наборы "8 Марта"
  Пластиковые наборы
  Шоколадные новогодние подарки
  Недорогие шоколадные наборы
   
 
  РПК "Апрель" Шоколадные наборы » Статьи » Откуда пузырьки в пористом шоколаде?  
       
  Откуда пузырьки в пористом шоколаде?    
       
 
Как можно говорить о шоколаде и не вспомнить пористый шоколад? До сих пор не известно, кому именно принадлежала идея создания этого продукта. Считается, что первый пористый шоколад появился в октябре 1935 года в Англии, на фабрике с названием Rowntrees. Называлась шоколадная новинка «Аэро». На самом старте своего появления шоколад продавался только в Англии, но спустя год интерес к новинке вырос чрезвычайно и пористый шоколад начал покорять границы новых стран. Одним из первых последователей является шоколад, произведенный в Чехии на фабрике Küfferle. Назвали его «Виста».
В России первые упоминания о пористом шоколаде появились в 1967 году. Тогда это были шоколадки «Слава» и «Конек-горбунок», завоевавшие огромную популярность.
Простой шоколад начинает плавиться при 38 градусах, а для того, чтобы растаял пористый, нужна еще меньшая температура – все это благодаря его структуре. С этим и связаны необычные ощущения во рту, когда надавливая языком на шоколадный кусочек, чувствуешь, как лопаются пузырьки. К тому же, благодаря пористой структуре плитка легче разламывается.
Выпускают пористый шоколад на производственных линиях, аналогичных тем, что стоят на производстве простого шоколада. Секрет появления пузырьков находится в специальном добавочном узле, распологающемся между машиной, темперирующей шоколад и сборником шоколадной массы. Здесь шоколадную массу взбивают при большом давлении газа. Обычно используют углекислый газ, смешанный с азотом. При взбивании шоколадная масса насыщается газом, а при отливе шоколада в форму, начинается активное выделение газа. Так появляются пузырьки, размер которых задаётся узлом вспенивания. Далее все происходит как при производстве обычного шоколада, только вот плитка пористого шоколада по объему больше классической.
 
 
 
   
 
 
Другие товары по теме:

  • Наш шоколадный мир.
  • Шоколад - это любовь. Эликсир Богов.
  • Как появился M&M’s
  • 10 любопытных фактов о шоколаде.
  • Пару слов о шоколаде.


  •  
       

     

     
     
       
      Шоколад в регионах России:
    Москва      Санкт-Петербург      Казань      Нижний Новгород      Новосибирск    Самара     Хабаровск     Краснодар     Ростов-на-Дону     Воронеж     Волгоград
       
     
     
       

       

    Яндекс.Метрика  

    Шоколад с логотипом
    © www.chokogift.ru